Accueil Accueil

Comité

Organisation


SFO (JU) - Service de la formation des niveaux secondaires II et tertiaire du canton du Jura
M. Jean-Luc Portmann
Rue du 24-Septembre 2
2800 Delémont
Tél. 032 420 71 62
jean-luc.portmann@jura.ch


OSP (BE) - Office de l'enseignement secondaire du 2ème degré et de la formation professionnelle - section francophone
M. Florent Cosandey
Ch. des Lovières 13
2720 Tramelan
Tél. 031 636 16 43
florent.cosandey@erz.be.ch


Emilie Oberling
Ch. des Lovières 13
2720 Tramelan
Tél. 031 636 16 46
emilie.oberling@erz.be.ch 



Autres membres du comité d'organisation


Présidente
Mme Anita Rion
Penesse 27
2852 Courtételle
032 422 15 23
arion@riono.ch


Commissaire, vice-président, membre du Groupement interprofessionnel JU/JB (GIP)
M. Pascal Docourt
Espace Formation Emploi
Jura (EFEJ)
Case postale 60
2854 Bassecourt
Tél. 032 420 91 00
pascal.docourt@jura.ch


Centre d'orientation scolaire et professionnelle (JU)
M. Andréas Häfeli
Rue du Banné 23
2900 Porrentruy
Tél. 032 420 34 70
andreas.hafeli@jura.ch


Office de l'enseignement préscolaire et obligatoire, du conseil et de l'orientation (BE)
M. Eric Leuenberger
Chemin des Lovières 13
2720 Tramelan
Tél. 031 636 16 58
eric.leuenberger@erz.be.ch


Relations publiques
M. Mathias Froidevaux
Haute Ecole Arc
Espace de l'Europe 11
2002 Neuchâtel
Tél. 032 930 11 07
mathias.froidevaux@he-arc.ch


Site internet
Mme Daniella Willemin SFO
Rue du 24 Septembre 2
2800 Delémont
Tél. 032 420 71 78
daniella.willemin@jura.ch


Secrétariat général
M. Jean-Frédéric Anker
Rue du Stand 3
2823 Courcelon
Tél. 078 645 10 24
info@salon-formation.ch